Пробоподготовка для масс-спектрометрического анализа фракционирования изотопов 13С/12С из окружающей среды в углеродный пул растений

Приборы и техника физического эксперимента

С целью изучения различий в степени ассимиляции изотопов 13С и 12С в ходе жизнедеятельности растений (различия связаны со скоростью протекания фотосинтетических реакций), разработан ряд методик и создан аппаратный комплекс для сбора и подготовки пробы, предшествующих масс-спектрометрическому изотопному анализу углерода. Спроектирована и изготовлена установка для концентрирования углекислого газа, находящегося вокруг растения, с каталитическим дожиганием органических микропримесей, позволяющая повысить его относительное содержание более чем в 100 раз. Предложена методика проведения реакции окисления глюкозы листьев растений дрожжами с образованием углекислого газа, подобраны концентрации реагентов. Полученные пробы свободны от интерферирующих примесей, доля которых не превышала 10–5. Разработанная методика пробоподготовки использована для изучения влияния спектральных характеристик световой среды на взаимообмен изотопов углерода между атмосферным воздухом и углеродным пулом растений.