Локализованные поверхностные плазмоны наночастиц золота

Атомная физика, физика кластеров и наноструктур

В статье изучены и численно промоделированы оптические характеристики наночастиц золота в специально возбужденных электромагнитных полях (дальнем и ближнем). Электромагнитное поле возбуждали электрическим диполем вблизи одного из концов наностержня, который служил для моделирования излучения квантовой точки. Для моделирования другого метода возбуждения была использована падающая плоская волна. Представлено возбуждение темных плазмонных мод золотого наностержня. Чтобы установить влияние такого наностержня на мощность дипольного излучения, было численно решено уравнение Пойнтинга. Кроме того, с целью оценки количества рассеянного и поглощенного света было рассчитано поперечное сечение экстинкции наночастицы золота, освещенной падающей плоской волной.