Лазерная модификация наночастиц серебра, синтезированных в газовом разряде

Физика конденсированного состояния

Наночастицы серебра обладают уникальными оптическими свойствами благодаря поверхностному плазмонному резонансу и широко используются в различных областях науки и техники. С помощью газового разряда можно получить аэрозоль из фрактальных агломерированных наночастиц серебра. Для дальнейшего применения интересны способы модификации их формы и размера для управления оптическими свойствами. Статья посвящена исследованию процессов взаимодействия наносекундного лазерного излучения различной мощности (0, 230 и 460 МВт) и длины волны (527 и 1054 нм) с потоком аэрозольных агломератов наночастиц серебра (10-400 мл/мин), синтезированных в газовом разряде, и оценке влияние мощности импульсного излучения на морфологию наночастиц серебра. Показано, что наилучшая модификация наночастиц серебра до сферической формы формируется при максимальной мощности лазерного излучения на длине волны 527 нм, близкой к пику плазмонного резонанса для серебра.