Лазерный модуль со стабилизацией длины волны излучения для накачки мощных волоконных лазеров

Физическая оптика

В работе представлены результаты разработки лазерных модулей со стабилизацией длины волны излучения с помощью объемных брэгговских решеток с рабочей длиной волны 976 нм. В качестве модуля накачки использовался лазерный модуль c пространственным объединением излучения шести мощных лазерных диодов с последующим вводом в кварц-кварцевое волокно с диаметром сердцевины 105 мкм и числовой апертурой 0,15. Проведены исследования характеристик лазерных диодов при использовании объемных брэгговских решеток с различными коэффициентами отражения, определен оптимальный коэффициент отражения объемных брэгговских решеток, измерены спектральные и мощностные характеристики изготовленного лазерного модуля. Ширина спектральной линии излучения лазерного модуля составила 0,5 нм, стабилизация длины волны излучения наблюдалась во всем диапазоне рабочих токов. Мощность изготовленного лазерного модуля составила 43,6 Вт в непрерывном режиме работы при токе накачки 10 А и температуре термостабилизации 25°С.