Оптимизация получения изотопа меди-64 из природного никеля на циклотроне

Ядерная физика

Статья посвящена проблеме разработки технологии получения изотопа 64Cu, важного для применения в ядерной медицине, путем циклотронного облучения протонами мишени из природного никеля. С этой целью проанализирована энергетическая зависимость сечений взаимодействия протонов, обладающих начальной кинетической энергией 10 – 15 МэВ, с мишенью из никеля (природная смесь изотопов). Кроме того, рассмотрены величины периодов полураспада образующихся изотопов. На основе проведенного анализа определены оптимальные условия получения изотопа 64Сu (энергия пучка протонов и время выдержки после облучения) из природного никеля. Установлено, что в условиях, близких к идеальным (случай полного отделения изотопов никеля и кобальта от требуемого изотопа меди) можно ожидать, что радионуклидная чистота изотопа 64Cu будет очень высокой и достигать не менее 99 %.