Влияние гамма-излучения на тонкие нанокомпозитные пленки MEH-PPV/C60

Физика конденсированного состояния

В работе исследовано влияние гамма-излучения на фотолюминесцентные свойства тонких пленок бинарных нанокомпозитов MEH-PPV/С60 (полимер – фуллерен С60). Синтезированы образцы чистых MEH -PPV, а также нанокомпозитов MEH-PPV/C60 в соотношениях 9:1 и 3:1 на слюдяной и кремниевой подложках. Изучено влияние типа подложки на спектры фотолюминесценции чистых тонких пленок и нанокомпозитов. Получены и проанализированы экспериментальные данные по дозовым зависимостям формы и интенсивности спектров фотолюминесценции после воздействия на образцы экспозиционных доз до 67 кГр. Установлен немонотонный характер изменения интенсивности различных спектральных полос фотолюминесценции нанокомпозитов при увеличении дозы и отсутствие смещения этих полос. Полученные экспериментальные результаты трактуются с позиций конкуренции процессов сшивки и разрыва цепей полимера под действием гамма-облучения. Практически важным результатом исследования является вывод о высокой устойчивости нанокомпозитов MEH-PPV/C60 к действию гамма-квантов.