Приборы и техника физического эксперимента

Рассмотрена задача исследования причин ограничения и снижения стабильности характеристик источников когерентного оптического излучения. Экспериментальные данные снимались с помощью установок для измерения нестабильности частоты и мощности лазерного излучения. Выявлено существенное влияние шума лазерного излучения на стабильность его параметров. Для анализа шума решено использовать автокорреляционную функцию и дисперсию Аллана. В результате были выявлены такие виды шумов, как фликкер – шум, интерференционный шум, шум, вызванный нестабильностью положения оси диаграммы направленности. Причины возникновения вышеперечисленных шумов определяются качеством изготовления лазера. Например, существенное влияние оказывают: шероховатость катода, материал юстировочных узлов, наличие просветления оптики, угла клина подложки зеркала, точность установления оптических элементов. Проведённые исследования позволяют детерминировать причины снижения рабочих характеристик лазеров не выходя за пределы приёмо – сдаточных и периодических испытаний.

Ссылка при цитировании: Бодров А.И., Зоркин В.С., Чуляева Е.Г., Паюров А.Я., Кюн В.В. Определение гармонических составляющих шума на фоне других видов шума лазерного излучения // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2017. Т. 10. № 4. С. 82–91. DOI: 10.18721/JPM.10406