Рамановское рассеяние света в олигонуклеотидах

Биофизика и медицинская физика

Сообщается о детектировании спектров высокого спектрального разрешения высокочувствительным методом нерезонансного комбинационного рассеяния света в биомакромолекулах на примере одноцепочных коротких олигонуклеотидов d(20G, 20T), где d – дезоксирибонуклеотид, G – гуанин, T – тимин. Обнаружение узких спектральных линий позволило определить характерный масштаб времен и дало новые возможности для изучения динамики быстропротекающих релаксационных процессов колебательных движений атомов в биомакромолекулах. Установлено, что для одной из наиболее узких линий при 1355,4 см–1, приписанной колебаниям метильной группы dT, полная ширина на половине ее высоты равна 14,6 см–1; соответствующее время жизни оказалось равным 0,38 пс.