Специальные выпуски международных конференций

Журнал «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки» открывает серию специальных выпусков, посвященных международным научным конференциям в области физических и математических наук.

 

Журнал со дня основания в 2008 году, как отдельная серия Научно-технических ведомостей СПбГПУ, регулярно выходит 4 раза в год и в этом году отмечает свое пятнадцатилетие. Все эти годы редколлегия журнала поддерживает высокий уровень научных публикаций, все публикуемые статьи проходят через стандартную процедуру научного рецензирования. Наши рецензенты – учёные мирового уровня, многие из которых возглавляют собственные исследовательские группы. Публикуемые статьи индексируются во внутри российских (РИНЦ), так и международных базах данных, таких как Scopus и Web of Science. Редколлегией приветствуется подача рукописей с сочетанием подходов из различных областей физических и математических наук: таким образом журнал предоставляет площадку для обмена и распространения уникальных научных знаний. Редакционная коллегия состоит из ведущих ученых из крупнейших исследовательских институтов по всему миру.

До недавнего времени в журнале публиковались регулярные статьи и отдельные доклады, звучавшие на международных физических и математических конференциях. Настоящим выпуском редколлегия открывает первое, дополнительное к регулярным выпускам, издание, целиком посвященное докладам, представленных на The Sixth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (ASCO-Nanomat 2022). Редколлегия считает, что практика опубликования материалов международных конференций способствует обмену научной информацией и отражает современное состояние и развитие определенной области физического знания. Кроме того, журнал предоставляет всем исследователям, в частности молодым ученым, возможность опубликовать свои лучшие доклады на международных конференциях с дальнейшей индексацией в международных базах данных.

Сохраняя традиции лучших российских университетских изданий, журнал в то же время открыт новым идеям и обращен к международному научному сообществу. Редколлегия считает, что дополнительные конференционные выпуски позволяют увеличить число читателей журнала и повысить к нему интерес по всему миру, поэтому, по-возможности, редколлегия и в будущем намерена публиковать главные результаты международных конференций, проводимых по физике и математике.

Главный редактор журнала

д.ф.-м.н., проф. 

В.К.Иванов