Адаптация метода Монте-Карло для моделирования послойного роста кластеров и наносплавов

Математическое моделирование физических процессов

В данной работе исследуется процесс послойного роста биметаллической наночастицы Au-Ag, имеющей гранецентрированную кубическую и декаэдрическую структуру. Для решения этой задачи был выбран метод  Монте-Карло в сочетании с методом молекулярной динамики. Метод Монте-Карло позволяет решать задачи с периодическими краевыми условиями. Реализация метода производилась в двух разных программных  продуктах Metropolis (Тверской государственный университет) и Tsuyoyama (Институт информационных и коммуникационных технологий). Взаимодействие между атомами описывается с использованием  многочастичного потенциала сильной связи. Установлено, что порядок присоединения атомов (одновременный или послойный) влияет на химическую упорядоченность в исследованных эквиатомных наносплавах  золото-серебро. Кроме того, разница между значениями удельной энергии, соответствующей использованию программ Metropolis и Tsuyoyama, становится достаточно малой, что подтверждает вывод об адекватности численной процедуры послойного роста.