Расчет ключевых параметров плазмы многозарядных ионов при воздействии внешнего лазерного импульса

Математическое моделирование физических процессов

Проведено численное исследование взаимодействия лазерного излучения с плазменной средой цилиндрической формы. В качестве среды рассмотрена плазма натрия, а внешнего облучателя – CО2-лазер. В расчетах применялось одномерное двухтемпературное одножидкостное радиационно-гидродинамические приближение, учитывающее поглощение лазерного излучения плазмой за счет обратного тормозного эффекта и неравновесный ионный состав. Использованные характеристики лазерного импульса относятся к диапазону, хорошо освоенному экспериментально; например, его интенсивность составляла примерно 100 ТВт/см2. Проведенные расчеты направлены на развитие исследований по созданию активных сред лазеров на переходах многозарядных ионов, работающих в экстремально ультрафиолетовом и мягком рентгеновском спектральных диапазонах.