Особенность расчета электронной плотности при взаимодействии ультракороткого лазерного импульса с азотистым основанием молекулы ДНК аденином

Биофизика и медицинская физика

Сегодня применяются для изучения и анализа биомолекул ультракороткие лазерные импульсы. Их преимущества по сравнению с рентгеновским излучением заключается в быстроте измерения и точности. Однако, практическая возможность изучения химических и биологических процессов требует разработки теории взаимодействия лазерных импульсов с веществом. В данной статье мы рассмотрим взаимодействие ультракороткого лазерного импульса (УКИ) с основанием молекулы ДНК - аденином. Подробнее рассмотрим расчет вероятности рождения фотона, предложим способ расчета электронной плотности для случая, когда вещество имеет разный элементный состав.