Влияние высоко-скоростной неравновесности на структурно-морфологические и магнитные свойства быстрозакаленного сплава Co58Ni10Fe5Si11B16

Физическое материаловедение

В работе представлены результаты исследования морфологии и магнитных свойств сплава Co58Ni10Fe5Si11B16 в зависимости от скоростных режимов получения. Показано, что технология спиннингования при вариации параметров получения позволяет получить аморфные состояния с разной степенью разупорядочения. В ходе работы установлена корреляция фрактальной структуры морфонеоднородностей и магнитных свойств быстрозакаленных сплавов: чем выше фрактальная размерность иерархической мезомасштабной структуры, тем более ярко выражены магнитомягкие свойства. Оптимальное упорядочение как морфологической, так и магнитной структуры сплава Co58Ni10Fe5Si11B16 достигается при скорости роллера 28 м/с.