Особенности получения изотопа меди-64 на циклотроне МГЦ-20 Санкт-Петербургского политехнического университета

Ядерная физика

В статье рассматривается технология получения изотопа 64Cu путем циклотронного облучения протонами никелевой фольги природного изотопного состава. С целью наработки изотопа 64Cu, три образца тонкой никелевой фольги в виде дисков были облучены протонами с энергией 13 МэВ (ток пучка – 4 мкА) на циклотроне МГЦ-20 СПбПУ в течение трех часов. По окончании облучения эти образцы подвергали многоэтапной радиохимической обработке, направленной на получение химической формы, удобной для измерения активности примесей и изотопа 64Cu, образованных в результате облучения. По данным гамма-спектрометрического анализа значение активности этого изотопа составило 30 МБк. Сравнение данных эксперимента с результатами выполненных расчетов наведенной активности изотопа 64Cu, базирующихся на исходных данных и учитывающих условия эксперимента, показало хорошее согласие между ними.