Проекционный классический детектор Мотта

Приборы и техника физического эксперимента

В работе описывается новый спиновый детектор, разработанный, сконструированный и изготовленный в СПбПУ. Такой прибор позволяет анализировать поляризацию потока вторичных электронов, сохраняя информацию об их пространственном распределении. Представлены основные этапы создания и тестирования разработанного устройства, продемонстрированы результаты испытаний его отдельных узлов. В результате доказана принципиальная возможность реализации подобных устройств. При этом продемонстрированы как высокое пространственное разрешение данного прибора, так и его эффективность. Совмещение таких детекторов с полусферическим энергоанализаторами современных электронных спектрометров позволит получать спин-разрешенные дисперсионные зависимости исследуемой структуры.