Термоактивационная спектроскопия пленок полиэтилентерефталата, облученных тяжелыми ионами ксенона

Физика конденсированного состояния

Методом термостимулированной токовой спектроскопии в работе проанализировано электретное состояние в облученных на циклотроне пленках полиэтилентерефталата. Изучено поведение термостимулированных токов деполяризации в образцах пленок, полученных на разных технологических стадиях изготовления трековых мембран. Результаты исследования указывают на существенное изменение спектров энергетических состояний электрического заряда, накопленного при поляризации пленок после их облучения ускоренными тяжелыми ионами ксенона, затем последующей ультрафиолетовой обработки и щелочного травлении латентных треков. С помощью метода Эйринга рассчитаны параметры релаксационных процессов (энергия активации и эффективный частотный фактор), возникающих в трековых мембранах. Указанные существенные изменения спектров свидетельствуют о возможности создания электретного состояния в облученных пленках и трековых мембран на их основе.