Изучение эффекта гашения струй в системе ультрарелятивистских столкновений ядер урана на эксперименте ФЕНИКС

Ядерная физика

Тщательное исследование столкновений тяжелых ионов на коллайдере RHIC привело к открытию нового состояния материи – сильно взаимодействующей кварк-глюонной плазмы (сКГП). Свойства сКГП изучаются при помощи измерения выходов частиц в об-ласти больших поперечных импульсов. Выходы π0-мезонов можно измерять с высокой точностью при большом значении поперечного импульса. Изучение π0-мезонов в разных сталкивающихся системах позволяет исследовать зависимость потерь энергии от длины пути в среде. Система ядер урана U + U дает возможность исследовать несферическую геометрию столкновений тяжелых ионов с наибольшей плотностью энергии в центральных столкновениях. В данной работе приведены результаты эксперимента ФЕНИКС по измерению выходов π0-мезонов в системе сталкивающихся ядер U + U. Результаты пред-ставлены как функции pT и центральности.