Эффект даун-конверсии в люминофорах зеленого свечения BaF2: Gd3+, Tb3+ – перспектива использования в безртутных флуоресцентных лампах

Физическое материаловедение

В люминофорах BaF2 : Gd3+, Tb3+ с зеленым свечением, синтезированных мокрым химическим методом, наблюдалось понижение частоты кванта излучения в видимую область через процесс даун-конверсии. Анализ методом порошковой рентгеновской дифракции показал структурную чистоту синтезированных люминофоров. Спектры возбуждения и фотолюминесценции в ультрафиолетовой (УФ) и вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) областях измеряли на экспериментальной спектроскопической установке синхротронного излучения 4B8-VUV (г. Пекин, КНР). В процессе понижения частоты кванта один фотон из ВУФ или УФ области излучения претерпевает конверсию в более, чем один фотон люминесценции в видимой области, и эти фотоны испускаются ионами Tb3+ по механизмам кросс-релаксации и прямого энергопереноса между двумя ионами Tb3+ либо между ионами Tb3+ и Gd3+, что зависит от длины волны возбуждающего излучения. Путем отслеживания спектров испускания при различных длинах волн возбуждающего излучения исследован двухступенчатый процесс переноса энергии. Теоретически рассчитанные максимальные значения наблюдаемого квантового выхода составили 148 и 177 % для длин волн возбуждающего излучения 174 и 219 нм соответственно.

Сcылка при цитировании: Джайсвал Ш.Р., Савала Н.С., Копаркар К.А., Нагпуре П.А., Бхаткар В.Б., Оманвар Ш.К. Эффект даун-конверсии в люминофорах зеленого свечения BaF2 : Gd3+, Tb3+ – перспектива использования в безртутных флуоресцентных лампах // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. 2017. Т. 10. № 3. С. 64–74. DOI: 10.18721/JPM.10306