Оптоволоконный доплеровский датчик скорости потока крови

Приборы и техника физического эксперимента

Описан макет оптоволоконного доплеровского измерителя скорости потока крови, принцип действия которого основан на регистрации доплеровского сдвига частоты рассеянного излучения одночастотного, одномодового полупроводникового лазера. Излучение вводилось в макет кровеносного сосуда с помощью оптоволоконного зонда. Проведено измерение характеристик разработанного аппарата. Продемонстрировано, что созданное устройство позволяет надежно измерять скорость потока крови в сосудах путем введения в них оптоволоконного зонда. Точность измерения определяется точностью применяемого регистрирующего оборудования. Характеристики такого устройства, полученные на макете кровеносного сосуда, вполне удовлетворяют всем современным требованиям.