Определение силы взаимодействия промотора с РНК полимеразой pseudomonas aeruginosa на стадии инициации транскрипции

Биофизика и медицинская физика

Одной из важнейших проблем современности является широкое распространение антибиотикоустойчивости у наиболее распространенных патогеннных бактерий человека. В частности, одним из таких патогенов является грамотрицательная бактерия Pseudomonas aeruginosa (P. aeruginosa, синегнойная палочка), вызывающая широкий спектр нозокомиальных инфекций. Поиск новых эффективных способов борьбы с данным патогеном требует тщательного изучения жизнедеятельности этого организма. Особый интерес как мишени для воздействия представляют из себя ключевые ферменты клетки, одним из которых является ДНК-зависимая РНК-полимераза, отвечающая за первую стадию экспрессии генов – транскрипцию. Применив метод оптической ловушки для изучения инициации транскрипции РНК-полимеразы модельного патогенного организма P. Aeruginosa, мы впервые измерили силу взаимодействия РНК-полимеразы этой бактерии с промоторным участком ДНК в ходе образования промоторного комплекса; она составила 13,1 ± 2,8 пН. Полученные данные можно использовать для поиска новых ингибиторов РНК-полимеразы P. aeruginosa.