Детектирование давления света посредством двухволнового смешения в фоторефрактивном кристалле BaTiO3:Co

Приборы и техника физического эксперимента

Сообщается о высокочувствительном детектировании давления светового излучения с использованием адаптивного интерферометра на основе фоторефрактивного кристалла BaTiO3:Co со срезом 45°. Для измерений с небольшой фазовой модуляцией была использована поляризационная фильтрация, которая обеспечивает линейный режим детектирования сигнала в фоторефрактивном кристалле с нелокальным откликом. Показано, что разработанный инструмент для измерения давления света можно использовать в качестве широкополосного фотодетектора. Экспериментально установлено, что чувствительность составляет 2 мкВт в диапазоне длин волн 488 - 1600 нм.