Поверхностная структура полярных нанообластей танталата калия, допированного литием, полученная при криогенных температурах с помощью метода силовой микроскопии пьезоотклика

Физика конденсированного состояния

В настоящей работе мы использовали методику силовой микроскопии пьезоотклика для изучения полярной структуры поверхности монокристалла танталата калия, допированного ионами литияli+ (KlT-3%) при низких температурах. Результаты наших измерений подтвердили существование полярных нанообластей в температурном диапазоне 10 - 80 K; мы также проследили температурную эволюцию нанообластей и оценили их размеры. Разрешение структуры полярных нанообластей кристалла KlT-3% в режиме нагрева без поля после охлаждения в присутствии поля могло бы свидетельствовать о сегнетоэлектрическом фазовом переходе в этом материале.