Разработка методик контроля качества для многолепесткового коллиматора в дистанционной лучевой терапии

Приборы и техника физического эксперимента

Рассмотрены результаты тестирования работы 48-лепесткового коллиматора, установленного на линейном медицинском ускорителе электронов Mevatron Primus Siemens по данным пленочной дозиметрии. При тестировании проведена оценка положения гентри и коллиматора относительно нулевого уровня, положения лепестков коллиматора при вращении гентри и коллиматора, межлепестковой и межблочной утечек ионизирующего излучения; выполнена оценка фактора клина для функции виртуального клиновидного фильтра, а также анализ размера поля облучения. Даны практические рекомендации относительно назначения и периодичности калибровочных процедур для клинических условий.